书法所概况与机构

当前位置: 首页» 书法所概况与机构




北京大学书法艺术研究所简介


 
 
    2003年11月8日,北京大学书法艺术研究所成立,接续了五四时期北大老校长蔡元培先生提出的书法文化理念。成立以来,北大书法艺术研究所依托北京大学深厚历史积淀和雄厚文化资源,致力于拓展“文化书法”的理论内涵,不断进行书法文化实践,注重东方话语的跨文化国际眼光,把书法艺术引入其大学教育体系和教育制度当中,从文化书法、大学书法、国际书法等角度促进东方书法文化参与当代文化进程,强调书法的文化性、生态性和精神性,致力于人类精神生活的和谐和完善。东方书法文化的推进,不仅将进一步提升东方文化形象和内在精神,同时在面对西方文化的时候,以其独特的精神文化内涵而具有了世界性的意义。
    北大书法艺术研究所现由饶宗颐、沈鹏、欧阳中石、张海等先生担任顾问,北京大学中文系教授王岳川担任所长,聘请哲学系教授杨辛、中文系教授程郁缀、卢永璘、龚鹏程、国际关系学院教授张振国、考古文博学院教授张辛、艺术学院副教授高译、中文系副教授时胜勋等为书法所专任教师,组成北大书法所本校师资基础。同时,邀请覃志刚、苏士澍、申万胜、言恭达、刘正成、曹宝麟、张旭光、曾来德、王家新、梅墨生、胡秋萍、叶欣、屠新时等书法家授课并指导研究生书法创作,邀请周汝昌、冯其庸、程大利、葛兆光、阎步克等学者,以及英国、法国、日本、韩国、美国学者和艺术家苏立文、李敦兴、金炳基、樽本树村、西岛慎一、高木圣雨等授课。办公室主任由中文系副教授时胜勋博士兼任
    北大书法研究所提出“文化书法”教育的十六字方针:“回归经典,走进魏晋,守正创新,正大气象”,“守正创新”意味着只能取法乎上,转益多师,要求北大书法发展方向正,走一条中国书法未来发展的主流道路;“正大气象”则要求具有一种正大书风,对书法研究生和书法家提出更高的审美文化要求,因为当代中国崛起在世界文化语境中须有大气象大境界。这一高标准要求师生深入进行传统文化理论教学,全面讲解中国书法理论知识,针对学生书法创作中的具体问题对症下药,拓展视野,全面提升创作和理论水平。
    北大书法所全面展开各项文化书法教学科研工作:在海内外招收书法学硕士研究生和书法学博士研究生,已经多名获得学位;招收书法访问学者70多人,其中不乏何满宗、刘永泽、胡秋萍等中书协理事等国内书法名家在北大研究生院、继续教育部与艺术学院的直接组织领导下,面向全国招收了首届、二届、三届、四届“书法研究生课程班”(含书法高研班)200多人,有多人获得北大书法硕士学位,招收了首届、二届、三届“书法名师精英班”160多人;出版《北京大学文化书法研究丛书》15本(北大出版社),出版《北大书法研究生书法精选集》20本(荣宝斋出版社);主编《北大书法报》近十期,创办北大书法刊物《文化书法》;开设“北大文化书法网”站;召开国际书法会议和举办国际书法展近十次(美国、日本、韩国、马来西亚、新加坡等);还同其他高校书法所联合办书法短训班,以让更多的书法爱好者得到著名学者书法家的现场指导。
    北大书法艺术传统深厚,渊源有自,名家辈出。北大兼容并包、思想自由、学术独立的传统和“以天下为己任”的爱国精神,将“文化书法”作为办学宗旨,致力于推动北大书法艺术的创作与研究,并为中国书法文化的世界化做出应有的贡献。



 
 
书法所组织机构


 
所长:
王岳川


本校教授: 
杨辛、程郁缀
卢永璘、钱志熙、龚鹏程、张振国、张辛、丁宁、勇、 朱青生、李爱国、翁剑青、巍(副)译(副)、时胜勋(副)

顾问:
饶宗颐、沈鹏、欧阳中石、张海、覃志刚、苏士澍、陈洪武、申万胜、言恭达、王家新、张旭光、曾来德梅墨生、
胡秋萍、何满宗、叶欣、屠新时

办公室主任:

时胜勋

   
 

 
北大书法所部分访问学者名单


聂邦瑞     徐建川    容   铁      董   玲       胡秋萍     杜西维      段国良     陈凤珍 
戴   媛      郭继明     赵   红      阴风华     赖怒涛     何满宗      徐双喜     陆连国
李树君     刘德兴     蒋金岳     曹桂生      李波辉     缪   铮       王好君    黄鸿琼  
欧阳强     刘健一     王   宏      丁永明      王月琴     王健科      何济州    钱卫清
马子恺     朱海峰     赖昌平     王芾笠     李   彬       吴天智     王   静       张   钟
赵立新     李成栋     谭丽华     牛志敏     肖    华      姚   强      耿仁坚      刘长国
段俊平     潘爱军     季乐胜     刘   佳      王成力      刘永泽      张    敏     陈   柏
阮宪镇     张远航     侯雷龙     续国华     萧建国      冯守旺      周东芬      李优良
李    皓     李俊闯     曹   维     吕敬哲     杨   龙       彭文斌      刘   昊      秦瑞鸿
 
 


 
北大书法研究生课程进修班(高研班)学员名单

 

 

首届名单(2004-2006)

 

马子恺  马未定  马 澜   尹热风  方 斌   牛耕耘  王民德  王行培
刘波亮  刘智先  孙传宝  朱海峰  汤文明  米启伟  余斯文  佟华生
冷维宇  吴天智  吴国宝  张公者  张国华  张俊东  张贵荣  李 彬
李 萌   杨默含  沈得一  萧 华   陈正英  陈 刚  陈 宇   陈剑虹
陈 博   陈 新   周剑初  周嘉鸿  季乐胜  泥 土   郑小成  郑红卫

金 辉   何素平  赵聚敬  钟宝驹  凌征伟  唐书安  唐丽英  唐朝铁
徐树良  徐谋卿  翁芳友  钱惠芬  顾 忠   顾锋英  曹文清  梁昌新
施百忍  阎 涛   赖丽华  谭伯仲  颜振卿  霍建国  刘健一  杨飞云

 

 

二届名单(2007-2009)

 

刘 枫   刘宝民  邢全宁  孙兴泉   李 彪  李 强   李福祥  李明生
陈 曦   陈 罡  吴晓东  王云龙  王宝平  王道和  王庆寿  王楚宏
王海军  邓旭春  冯再强  石印文   叶 浓  朱中原  刘安成  高拥军
夏运江  贾根元  徐 健   徐小玲  芮梦莎  徐桂明  徐政荣  徐黎明
殷昌军  翁燃桂  黄 戈   蒋廉邓  邹越超  张宏伟  张国才  张建国
林育明  武晓梅  罗 宏   罗 杰   周雪松  周长城  哈 毅   姚 强
彭 凡   童汝嘉  董金龙  廖 丹   潘爱国  潘 捷   魏爱臣

 

 

三届名单(2012-2014)

 

曹品质  程立斌  侯雷龙  黄 朝   黄厚华  纪维曼  王佑成  李 强
李 舜   廖诏清  刘 斌   刘 佳   刘 巍   庞 源   曲立南  沈东南
孙振龙  王稼丰  王晓南  肖纪波  杨 琴   张 丰   张 仁   张永祥
赵  鑫   席北明  陈建胜  姚晴晖  陈育军  傅子会  高 锋   何素飞
何万里  何忠平  黄 青   匡华初  雷 江   李洪为  李君毅  李书河

李巍波  李渭钧  梁 理   刘春明  卢淑艳  罗明国  马晗倩  沐永强
钱继权  任博成  谭 波    涂君  王晓敏  万明辰   武绍海  张玥琥
赵宇鹏  许宗武  姚佼君  赵福堂  朱斌斌  罗小兰 

 

四届名单(2014-2016)

 

袁   锋   杨淼   贾晓晖  苏天会  齐和勇  周 云   王子笑  曾繁俊
秦莉莉  周闻鹏
 张琰   刘舜发  刘芸曼  杨应道  齐 琳   郭志全
全显德  蔡莉娜  彭文斌  张清福   
罗文  王军宝  李佩金  杨 洋
李立山  朱君平  许碧慧  李 翀   赵立勇  潘飞星  
岑秋生  英瑞然
王孝飞  陈显伦  冯守旺  赵伟利  华婧辰  陈新文  金文姬  邓 波

丁 涛   侯开星      




 

三、北大书法名师精英班学员名单
 


首届名单(2013-2014) 
 

谢才新  常红军  楼忠宝  周 宓  刘光泽  陈光辉  杨广杰  黄晓晖
林延岳  孟淑英  陈新文  韩向成  刘德旺  高 锋  
赵兴智  袁 健
李友善  潘首德  李海武  萧建国  赵 丹  
肖锡强  高 岚  李 冰
褚怀林  秦莉莉  孙业华  吴飞虎  
李 琳  吕海峰  段俊平  王国宾
侯开星  任宝利  卢淑艳  
吴亚力  陈伯舸  董 恒  傅子会  张亚洲
张荣磊  周福生  
卢云标  郝爱平  张义胜  陈传聪  靳军民  胡 韵
周胜平  
余兰彬  王铁铮  王文生  李国强  徐志伟  冯守旺  顾云彬
李智慧  韩斌生  谭立新  刘 枫  杜权军  于怀全  杨卫国   轩
张 尔  侯媛菲  张传雉  于沛锋  徐庆国  王晓敏  王月江

 

二届名单(2014-2015)

陈思维  陈燕云  丁海燕  樊学礼  马 捷  雷文法  刘 爵  刘广明
蔺治银  李慧琳  林雅霜  林玉仁  吕安平  傅文奎  俞富康 曲晓青
赫明文  何继善  苑全宾     牛智敏  欧阳兵  施淑珠  史建群
高建军  高国潮  王百海  王浩   王治斌 王松龄  魏振荣 魏荣香
文 峰  邢浦忠  谢 军  张鑫    张迪   张文军  张文邦  赵小亢
周鹏 

 


三届名单(2015-2016)
 

陈广松  陈家明  陈巧真  陈日果   陈琰   崔建军  党慧慧  丁仕美
 韩军  纪维莉  
姜国璋  李保红  李放清  李红印  李俊闯  李玉龙
林煜川  刘广迎  刘建勋  刘献武  
卢惠珍  鲁海波   鲁冶   陆建新
孟凡利  任 平   尚宪恒  慎洪雨  释慧如  孙立科  
索建功    唐新华
陶庆存  王德勤  王腾云  吴黄丹如 吴景华  谢莉红  谢永和  许海峰
许善安  
许声勇  宣兴琪  杨智英  姚战军  叶常春  叶月森  张树任
张晓笛  赵贵生  
赵永亮